RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI : MIN Generasi Unggul
Mata Pelajaran : Aqidah
Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 1x35 menit (1 Kali pertemuan)
A.
Standar
Kompetensi
2. Beriman
kepada hari akhir (kiamat)
B.
Kompetensi
Dasar
2.1 Mengenal adanya hari akhir (kiamat)
C.
Indikator
Pembelajaran
2.1.1 Menjelaskan
pengertian hari akhir (kiamat)
2.1.2 Menyebutkan
tanda-tanda hari akhir (kiamat)
|
2.1.3 Menyebutkan
peristiwa yang akan dilalui manusia
setelahhari akhir(kiamat)
D.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah pembelajaran
siswa diharapkan bisa menjelaskan pengertian hari kiamat dengan baik dan benar
§
Setelah
pembelajaran siswa diharapkan bisa menyebutkan tanda-tanda hari kiamat dengan
baik dan benar
§
Setelah
pembelajaran siswa diharapkan bisa menyebutkan peristiwa yang akan dilalui
manusia setelah hari kiamat dengan baik dan benar
E.
Materi
Pembelajaran
§
Pengertian kiamat
§
Tanda-tanda kiamat
§
Hal-hal yang berkaitan dengan hari kiamat (Peristiwa yang akan dialami
manusia setelah hari akhir)
F.
Metode
Pembelajaran
§ Ceramah
: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
§ Tanya
jawab
§ Diskusi
§ Information search
§ Inquiring want to know
§ Snow balling
§ Penugasan
G.
Langkah-langkah
Pembelajaran
1.
Kegiatanawal(apresepsi)
waktu
|
Kegiatan
|
Strategi/Metode
|
Sumber/Bahan/alat
|
1’
2’
2’
2’
1’
1’
|
·
guru mengucapkan salam
·
guru membimbing untuk berdo’a, dan
setelah berdo’a dilanjutkan dengan absen
·
Sebagai apresepsi Guru menceritakan pengalamannya kemudian mengkaitkannya dengan materi
·
Guru membuat pertanyaan yang terkait dengan apa yang akan disampaikan
untuk mengetahui seberapa kemampuan awal
perserta didik terhadap materi yang akan dibahas yaitu tentang hari
kiamat misalnya:
a.
Apa tanda-tanda hari kiamat?
·
Siswa memberi jawaban secara
individu atau dengan acak
·
Guru menampung jawaban sebagai
jembatan materi yang akan disampaikan,
·
Kemudian guru menerangkan kepada
siswa bahwa pelajaran yang akan dibahas hari ini adalah tentang hari kiamat,
guru juga menyampaikan indikator-indikator yang hendak di capai dalam
pembelajaran yang akan di laksanakan.
|
Tanya
jawab
Ceramah
Inquiring Mind Want to Know
Ceramah
|
Buku absen, bolpoint
|
2.
Kegiataninti
(Eksplorasi, Elaborasi, Konfrimasi)
Waktu
|
Kegiatan
|
Strategi/metode
|
Sumber/bahan/alat
|
1’
10’
5’
|
·
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
·
Guru membagikan handout untuk dipelajari masing-masing kelompok
·
Setelah siswa selesai berdiskusi guru membagikan
lembaran pertanyaan
·
Kemudian guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut secara kelompok
·
Untuk kelompok yang paling cepat menjawab guru
memberikan1 bintang untuk pertanyaan yang bisa dijawab dengan benar
·
Guru memberi penguatan atas jawaban yang
diberikan siswa
|
Information search
Games
|
Bukupaket, dan LKSfajar
Gambar
bintang, selotip, papan tulis, dan spidol
Papan tulis, spidol,
dan buku paket
|
3.
Penutup
Waktu
|
Kegiatan
|
Strategi/metode
|
Sumber/bahan/alat
|
1’
5’
2’
1’
1’
|
·
Setelah guru selesai menjelaskan, guru memberikan kesempatan kepada siswa dan siswinya untuk bertanya. Jika tidak ada maka guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai Post test
·
Guru melemparkan bola kertas kepada siswa,bola
terus dilemparkan jika ada kata stop maka bola berhenti dan siswa yang
terakhir memegang bola akan mendapatkan pertanyaan dari guru.Begitu
seterusnya di sesuaikan dengan sisa waktu pelajaran
·
Setelah itu siswa dan siswi diajak untuk merefleksikan kembali pelajaran
yang sudah di sampaikan tadi
·
Dan tak lupa juga siswa dan siswi diberi tugas rumah untuk mengerjakan
LKS bab hari kiamat dan membaca buku pelajaran tentang bab selanjutnya.
·
Kemudian guru member motivasi kepada siswa dan siswinya untuk mengimani hari
kiamat. Begitupun dengan mengerjakan ibadah-ibadah yang lain, siswa dan siswi dimotivasi untuk selalu bersemangat dalam beribadah,
serta guru selalu mengingatkan siswa dan siswinya untuk tetap terus belajar.
·
Setelah itu dengan bimbingan
guru pelajaran di tutup dengan do’a kafaratul majelis,
|
Tanya
jawab
Snow bolling
Ceramah
Penugasan
Ceramah
Ceramah
|
Buku paket,dan LKS Fajar
|
H. Sumber belajar dan
media pembelajaran :
- Bukupaket
- Referensi lain
- Papan tulis
- Spidol
- Handout
- LKS fajar
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§ Menjelaskan
pengertian hari akhir (kiamat)
§ Menyebutkan
tanda-tanda hari akhir (kiamat)
§ Menyebutkan masa-masa yang akan dialami setelah hari
akhir(kiamat)
|
Tes
tulis
Tes
lisan
Tes
lisan
|
Isian
Uraian
Uraian
|
§ Apa
pengertian hari akhir (kiamat)?
§ Sebutkan
tanda-tanda hari akhir (kiamat)!
§ Sebutkan
masa-masa yang akan dilalui setelah
hari akhir (kiamat)!
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Kurnia Hidayati M.Pd
NIP.
|
|
Ponorogo ,10 maret 2013
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
Qoni’ Nur Hidayah
NIM.210610019
|
HariKiamat
A.
PengertianHariAkhir
Hari akhir adalah hari berakhirnya kehidupan seluruh makhluk di dunia
dan alam semesta,pada hari kiamat semua makhluk akan mati, termasuk manusia, hari akhir disebut juga hari kiamat artinya hari kebangkitan, akan ada pertanggungjawaban, setiap anggota badan akan menjadi saksi
Kiamat dibagi menjadi dua, kiamat sugra dan kubro,kiamat sugra atau kiamat kecil yaitu terjadinya kematian atau kehancuran,contoh: kematian, banjir, gempabumi, dan lain-lain.
Kiamat kubro atau kiamat besar yaitu kehancuran atau kematian yang menimpa seluruh jagad alam raya dan isinya.
B.
Tanda-TandaDatangnyaHariKiamat
Hari kiamat adalah sesuatu yang pasti,kedatangannya hanya Allah yang tahu ,
tanda-tanda kiamat kubro sebagaiberikut:
1. Arah matahari sudah tidak beraturan
2. Munculnya suatu binatang yang aneh
3. Munculnya dajal
4. Lenyapnya al-Qur’an danmushaf
5. Orang-orang Tidak memperdulikan perintah Allah
C.
Masa-MasaSetelahHariAkhir
1. Yaumul barzakh,waktu penantian dialam kubur
2. Yaumul ba’as, yaitu saat manusia dibangkitkan dari alam kubur
3. Yaumul mashsyar,yaitu saat manusia dikumpulkan setelah dibangkitkan dari alam kubur
4. Yaumul hisab, yaitu perhitungan amal manusia
5. Yaumul mizan, penimbangan perbuatan manusia
6. Sirat, jalan atau jembatan penentu
7. Surga dan neraka
Soal:
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang jelas dan benar!
1. Apakah hari kiamat itu?
2. Sebutkan pembagian kiamat?
3. Sebutkan tanda-tanda datangnya hari kiamat?
4. Apa yang dimaksud dari yaumul mahsyar?
Kunci jawaban:
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Hari akhir adalah hari
berakhirnya kehidupan seluruh makhluk di dunia dan alam semesta
|
5
|
2
|
Kiamat Suhgra dan Kubra
|
5
|
3
|
Arah matahari sudah tidak
beraturan, Munculnya suatu binatang yang aneh, Munculnya dajal, Lenyapnya
al-Qur’an dan mushaf, Orang-orang Tidak memperdulikan perintah Allah
|
5
|
4
|
Yaumul mashsyar yaitu saat
manusia dikumpulkan setelah dibangkitkan dari alam kubur
|
5
|
JUMLAH
|
20X5=100
|